Найти работу

Вы все дни проводите в тихом пригороде, а мечтаете о карьерном взлете? Ваши друзья давно нашли работу в мегаполисе? Эта история стара как мир. Рекламные огни и большие возможности заработка в крупных городах всегда притягивали приезжих работников, словно лампа – ночных мотыльков. Интересно, что и современные исследования подтверждают повышение в городах числа вакансий для проживающих в области. И хотя приезжие соискатели не всегда обладают должным опытом и образованием, найти работу легко: достаточно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала. Там вы будете востребованы как няня ребенку, домработница, экономка, а друзьям останется только изумляться вашему новому статусу и зарплате.

Найти работу с проживанием

Более того, при желании вы сможете найти работу с проживанием на территории работодателя и совсем перебраться в мегаполис. Например, такое условие в договоре прописывается для няни, если она присматривает за малышом на время отсутствия всей его семьи. Получив опыт работы на вакансии няни ребенку в одной семье, вы - уже с рекомендациями - легко найдете себе нового работодателя и прочно закрепитесь в мегаполисе.

Не обязательно все бросать и прямо сейчас подбирать варианты новой работы. Для начала достаточно собрать информацию о великолепных перспективах и секретах удачного старта. Расслабьтесь и представьте себе наилучший вариант развития событий, а ключевые моменты успешного поведения соискателя откроются вам в этой статье через минуту. Напомним только, что вопреки ошибочному мнению, к числу домашнего персонала относятся не только чисто женские профессии (няня или гувернантка). Большим спросом пользуются и семейные водители, водители-охранники, широкий выбор для мужчин среди вакансий работник загородного дома. Ваш успех в мегаполисе может пригодиться большинству ваших знакомых – независимо от пола, возраста и образования. Важно желание развиваться, зарабатывать и удачно находить новые возможности. «Жить – значит действовать» - великие слова писателя и Лауреата Нобелевской премии А. Франса, которые могут стать теперь вашим девизом.

Работа с комфортом

Любимая работа с комфортным проживанием в современном коттедже – хорошая альтернатива серым стенам комнатушки в пригороде? Тогда пройдите собеседование в агентстве в Москве или СПб на вакансию гувернантки, вакансию садовника, смотрителя загородного дома или управляющего персоналом. Помните, что дни кропотливого изучения иностранного языка, виртуозное вождение автомобиля, легкость в деле починки сантехники – все это может стать вашим ключом к качественно новому уровню жизни. Широкий диапазон навыков и опыта востребован в сфере домашнего персонала, а значит у вас прямо сейчас есть возможности для небывалого карьерного роста.. Подготовка и собеседование займут всего пару дней, а результат может изменить всю вашу жизнь!

Будет любопытно узнать, что по результатам недавнего исследования, приведенного в электронном журнале РАНХиГС, почти каждый пятый (19%) из выезжающих в Орловской области на заработки в крупные города – это представитель домашнего персонала. Таким образом, маятниковая миграция рабочих набирает обороты. Няня или гувернантка уже не считается признаком принадлежности к высшим слоям общества. Не только семьи политиков и дипломатов могут позволить себе гувернантку или экономку, но и обширный средний класс все охотнее прибегает к их услугам на время командировок или летних отпусков. И амбициозные соискатели из областей активно этим пользуются, составляя конкуренцию коренным обитателям мегаполиса.

Поиск работы в Москве

Какие секреты таит путь смены работы в пригороде на манящую карьеру в столице?

1. Дорогу осилит идущий. А в вашем случае – дорогу осилит едущий (из области в мегаполис). Оградите себя заранее от спешки в решении вопроса транспорта и проживания. Представьте, что вас пригласили на собеседование на завтра. Допустим, вы доберетесь до офиса компании. Но чтобы выглядеть убедительно, вам нужно будет ответить на вопрос о том, как легко вам будет работать в городе и возвращаться каждый день в пригород. Рекрутеру важно увидеть энтузиазм в ваших глазах и умение легко решить бытовые вопросы, возникающие у вас как у приезжего. Так что долой тень сомнения! Составленный заранее список удобного транспорта с расписанием и скидками на проезд – важная веха на пути повышения своей компетентности и успешного прохождения собеседования.

2. Как уже упоминалось, на должности домашнего персонала широкий спрос, востребованы люди с различным опытом и навыками. А потому и графики работы – на любой вкус. Вы можете совмещать работу и учебу, работать посуточно или возвращаться домой в пригород только раз в неделю или месяц. Выбирать вам. Для тех, кто собирается оставаться в городе по нескольку дней, рекомендуется заранее подумать, где можно остановиться. Варианты разные – от проживания у работодателя (в случае вакансии няни ребенку, гувернантки, домработницы), до остановки в гостинице или у хлебосольных родственников. Кому-то важно каждый день возвращаться к семейному ужину домой в пригороде, а другие с радостью расширяют контакты и заводят судьбоносные знакомства, на недели уходя в кипучую жизнь города.

3. Огромное подспорье в поиске вакансии и подготовке к собеседованию окажет интернет. Создать себе четкое представление о работе проще, когда собрана необходимая информация о компании или агентстве по подбору домашнего персонала. Вам придадут уверенности хорошие отзывы о работе компании, наличие наград у агентства по подбору персонала и списка особых преимуществ для соискателей - достаточно открыть сайты соответствующих агентств. Также по интернету будущая няня или гувернантка сможет отправить резюме с фотографией. И даже больше: вы можете заранее подобрать себе работодателя на сайте агентства! Возможно, ваши навыки и его условия работы совпадут, и ваша счастливая история смены работы начнется прямо здесь, не сходя с кресла у компьютера или ноутбука.

Сервисы интернета позволяют посмотреть также подробную карту и фото зданий на пути к офису агентства. Не всегда на домах города можно найти таблички с обозначением улицы и номера дома. А потому только схема улиц, карта, спешно нарисованная от руки на листке бумаги, может оказаться почти бесполезной. Заблудиться в незнакомой местности города легко, а там и до паники недалеко. Какое уж тут собеседование? Проще определить для себя несколько внешне примечательных зданий по фото, и сверять верность своего направления по ним. (Яндекс.Карты, опция «панорамы»). Это гораздо легче, чем спрашивать дорогу у горожан, многие из которых – сами приезжие.

4. Еще один аргумент в пользу применения всемирной паутины – это немаловажное чувство контроля над ситуацией. В новом для себя городе человек инстинктивно более нацелен на контакт с окружающими. Прохожие в незнакомом мегаполисе могут казаться вам источниками жизненно важной информации. Конечно, это ни лишено оснований. Однако вашей открытостью и нескрываемым замешательством не преминут воспользоваться и мошенники. Опытные карманники, лжегадалки и шарлатаны мастерски улавливают признаки растерянности и страха будущей жертвы. Исключить опасные ситуации в большом городе, чувствовать себя собранным, эффективным и целеустремленным поможет знание маршрута до офиса агентства. Выйдя из метро, к примеру, вы глазами найдете сказочное розовое здание с большой башней, а повернув на первом перекрестке направо пройдете мимо желтого административного заведения с высокими колоннами. Вы их видите в реальности впервые, но они уже кажутся вам добрыми знакомыми. Можно даже сфотографировать эти здания заранее на свой мобильный с экрана компьютера. Более того, по интернету вы заблаговременно определите и ближайшее к маршруту отделение полиции, а также нахождение торговых центров с бесплатными туалетами и недорогими кафе.

5. Придать себе уверенности при посещении мегаполиса поможет ряд простых правил. Пользуйтесь вторым мобильным телефоном с сим-картой города. Так вы сэкономите на оплате звонков друзьям в мегаполисе. В случае экстренной ситуации вы можете вызвать полицию или скорую с сотового телефона. Набрать полицию с мобильного, пользуясь привычным всем нам номером 02 не получится. Для вызова полиции с сотового на всей территории России, к примеру, существует отдельный номер – 020, а скорой помощи – 030 (номера приведены для абонентов МТС, Мегафон и Теле2). Также при отсутствии денежных средств на сим-карте пользуйтесь бесплатным номером Единой службы спасения -112. Эти важные номера, а также номера друзей, и знакомых – как в пригороде, так и в покоряемом мегаполисе, лучше выписать отдельно на бумагу. Потеряв телефон, вы вряд ли вспомните по памяти хоть один номер из 11 цифр. Проще держать список с важными номерами вместе с экстренной суммой наличности в потайном кармане куртки. Так вы сможете быстро связаться с друзьями и получить поддержку, даже лишившись телефона и сумки. Достаточно попросить мобильный у прохожих или в отделении полиции.

6. Кому сообщать о вашем отъезде так, чтобы поездка была удачной? Конечно, только избранные должны быть в курсе. Достигают настоящих карьерных высот те, кто и окружен успешными людьми. Следовательно, делитесь своими намерениями с теми, кто по-настоящему позитивен и открыт новому. А зашоренные пессимисты пусть узнают о ваших успехах постфактум. Ваша задача – получить максимум моральной поддержки перед собеседованием. Есть и чисто практический смысл сказать ответственным и доброжелательным людям из числа друзей, куда вы едете, сообщить адрес и телефон агентства и время предполагаемого возвращения.

7. Агентство по подбору персонала следует предпочесть частным объявлениям в газетах. Только агентства составляют с вами договор, выступают гарантом защиты ваших прав, а также не берут у соискателей никакой оплаты за свою работу. К примеру, агентство по подбору домашнего персонала «Прайм Домашний Персонал» имеет офисы как в СПб, так и в Москве и действует по следующей схеме: в ответ на отправленное резюме приглашают на собеседование, проверяют наличие документов и справок, проводят психологическое тестирование или собеседование с опытным психологом. Затем следует этап знакомства с работодателем, то есть с той семьей, которой ваша кандидатура подходит по важным для них критериям. Заключительный этап – несколько пробных дней работы, к примеру – на вакансии домработницы или вакансии семейный водитель.

8. Чтобы мастерски пройти собеседование, поможет предварительная настройка. Понятно, что ваше физическое присутствие имеет большое значение. Как здесь можно «набрать баллов»? Естественно, приехав на встречу за 15-20 минут с полным пакетом оригиналов документов (дипломами, рекомендациями, сан. книжкой и т.д.). Внешний вид соискателя – его визитная карточка и важный штрих к удачному образу. Здесь подойдет деловой костюм. Не усердствуйте с количеством украшений, достаточно пары модных аксессуаров.

9. То же относится к манере держаться. Рекрутер – такой же как вы человек, и слишком глубокое декольте, голые ноги без колготок или кольцо с невероятным бриллиантом отвлечет его от своих прямых обязанностей. Ваша задача состоит не в ослеплении опытного рекрутера преувеличенным благополучием (и не «игра на жалости»). Для легкого прохождения важного собеседования настройтесь на создание доверительной атмосферы. Ваше поведение тогда будет верным, когда беседа будет литься плавно, подобно полноводной реке. Вы как бы пребываете на одной волне, и оба участника собеседования чувствуют себя активными. Вы помогаете вашему рекрутеру задать нужные вопросы, составить адекватное представление о вас и затем удачно подобрать вам работодателя. Соискатели приходят в агентство по подбору персонала с самым разным набором навыков, а потому и ваши личные качества, и ваш опыт и даже скрытый потенциал важно выявить сразу на собеседовании.

10. Представьте себе, что ваша с рекрутером беседа – это совместный проект по созданию вашего «портфолио» (прямо как альбом лучших фото у топ-модели). Вы кратко и доходчиво сообщаете важную информацию о своих достижениях и планах на будущее, а рекрутер применяет весь свой опыт, чтобы уточнить ваш потенциал. Все это – подготовка к важнейшему этапу – передаче вашего «портфолио» будущему работодателю. Чем реалистичней и полнее будет ваш образ у рекрутера, тем эффективнее и быстрее вы найдете «ту самую» работу.

Используйте опыт ведущих бизнесменов при деловой беседе:

- отключите звук мобильного телефона перед собеседованием
- садитесь на стул полностью, а не на краешек. Занимайте «открытую позу», то есть без скрещивания рук или ног.
- Применяйте приемы «активного слушания», уточняйте сказанное, используйте те же термины, что и собеседник, чтобы показать вашу включенность в процесс и высокую заинтересованность в результате.
- Отвечайте на вопросы кратко, с энтузиазмом.
- Не отзывайтесь плохо о конкретных личностях с прошлого места работы. Акцентируйте внимание собеседника на том, чему вы научились. Счастливые люди чувствуют благодарность жизни, и вы также можете упомянуть, что прежний начальник поднял на новый уровень вашу дисциплинированность (хотя на самом деле вы ушли с работы со скандалом, потому что надоело перерабатывать лишние часы). Вообще, важно не то, что было, а то, как вы к этому относитесь. Сейчас у вас новый увлекательный этап в жизни, и вы показываете, что проходите собеседование с оптимизмом.

Как говорил выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский, «если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Ваша новая должность сиделки, няни или домработницы поможет вам сделать карьеру в области услуг домашнего персонала. Няни в среднем получают 3000 р/в сутки при посуточном графике, но зарплата повышается на 50% , если вверенных детей двое. Вы можете воспринимать этот этап работы как подработку на время курсов повышения квалификации, или даже как тренинг получения важных навыков. Возможно, счастливый период работы экономкой поможет затем занять вакансию в офисе в крупной городской компании. Во все времена и на любой должности в цене дисциплина, энтузиазм и стремление к развитию. Никогда не поздно встряхнуться от размеренной жизни в области, открыть для себя новые горизонты в мегаполисе. Позвольте себе «подышать другим воздухом» и сами напишите историю своей успешной карьеры!