Работа няней ребенку

работа нянейНедавно узнала, что на работе будут продолжаться сокращения. Из-за нестабильности курса рубля наша торговая компания стала терпеть убытки. Как водится, первый удар пришелся на рядовых сотрудников, и я оказалась в числе тех, на кого возложили обязанности уволенных коллег, позабыв, что я человек, а не робот. Подруга посоветовала обратить внимание на сферу услуг, где мое психологическое образование и опыт работы в отделе персонала будут востребованы. Какие у меня перспективы работа няней в Москве при обращении в агентство нянь на сегодняшний день?

Отвечает менеджер по персоналу кадрового агентства Прайм Домашний Персонал www.homepersonnel.ru

Хорошее образование – большие перспективы
Женщины 25-55 лет легко могут найти себя в сфере домашнего персонала. Как водится, наличие высшего образования и опыта работы с людьми открывает им еще больше перспектив. Во-первых, человек с запасом знаний и гибким мышлением легче сможет адаптироваться к новым условиям: успешно окончит курсы для гувернанток, экономок, управляющих. Во-вторых, прежний опыт работы сможет выделить вас из числа конкурентов на интересную должность. Наниматель зачастую является активным представителем делового мира, а потому вам будет легче найти с ним общий язык при наличии схожего делового опыта.

Рыбак рыбака видит издалека

Родители выбирают себе помощников на основе личных предпочтений. Когда ваша прежняя должность вызывает у них восторг и уважение, то и симпатия будет на вашей стороне. Менеджер по персоналу с психологическим или социологическим образованием и наличием своих детей – без пяти минут няня-воспитатель, наставник для ребенка 1-6 лет. Задавшись целью построить карьеру гувернантки, можно начать с должности няни, параллельно закончив курсы на более престижную должность гувернантки, призванной повысить успеваемость школьника и открыть ему мир искусства, спорта, иностранных языков.

Общение с няней - как повышение доверия к окружающим

Еще пару веков назад гувернантки и гувернеры в семьях с достатком были на вес золота. Их авторитет не уступал даже родной матери воспитанника. В наш век высоких технологий традиции дворянских семей засияли новыми красками: детей необходимо не только вовремя отвлечь от планшета, но и заинтересовать школьной программой, помочь поверить в себя. Это особенно важно, когда с экрана телевизора транслируются противоречивые ценности, да и в семье ребенку не всегда предъявляют разумные и человечные требования.

Бабушка хочет усадить внучку дома. Мама мечтает видеть дочь балериной, отец же хвалит ее только за победы в компьютерных играх. А на юношеском телеканале говорится, что она успешная, только при наличии 30 видов браслетов со стразами Сваровски. Не больше, не меньше.. Даже у взрослых причиной неврозов считается путаница в потоке информации. Что уж говорить о детях! Им бесконечно важно ориентироваться на мнение значимого взрослого, которым и становится в наше непростое время гувернантка. Она не только мостик в мир истинных ценностей и культуры, но и доверенное лицо, активный слушатель всех детских чаяний.

Равнение на профессионалов

Обратить внимание на карьеру в сфере домашнего персонала - удачный ход. Сейчас нанимают няню или гувернантку люди и с высоким, и со средним достатком. Начать работать и активно получать опыт общения с детьми в частных семьях довольно просто, когда обращаетесь в рекрутинговое агентство. А там и до роста профессионализма, оплаты и получения хороших рекомендаций недалеко, чего не так легко добиться на работе в компаниях. Если в коллективе фирмы новичок - словно кусочек в пестрой мозаике, то в частной семье ваши личные качества, дисциплина и расторопность выходят на первый план. Конечно, здесь также есть элемент предвзятости к новому человеку, но уже в первые дни нанимателю станет понятно, насколько вы подходите.

К слову сказать, финансовые риски в сфере обслуживания невелики. Уважаемые кадровые агентства москвы по подбору нянь в подавляющем большинстве не берет платы у соискателей за анкетирование. К таким агентствам относится и «Прайм Домашний Персонал», уже многие годы занимающее лидирующее положение в Москве и Санкт-Петербурге. Первые несколько дней для няни – пробные, что не означает, что вам их не оплатят. Став профессионалом, вы сами сможете регулировать свою нагрузку и гонорары, как заправский фрилансер. Няни и гувернантки работают как с почасовой оплатой, так и вахтовым методом, и даже с полным проживанием в доме нанимателя.

Надо ли напоминать, что кадровые агентства по подбору нянь заключают с будущей няней договор. Права няни на время ее работы защищены. Недобросовестные наниматели скорее позвонят по частному объявлению. Ведь только так они зазовут себе в помощь человека в нужде, на которого можно возложить не только присмотр за ребенком, но и неоплачиваемые обязанности домработницы. В агентстве команда специалистов десятилетиями сталкивается с различными конфликтами, а потому имеет богатый опыт улаживания споров. Помимо беседы соискателя с психологом, ему объяснят, на что лучше обратить внимание начинающей няне ребенку.

Требования к няням

К таким основным требованиям можно отнести:

1) Наличие справок у няни – (от терапевта, из тубдиспансера, из психоневрологического диспансера, о сдачи крови на реакцию Вассермана и ВИЧ).
2) Опрятный внешний вид: умеренность в количестве украшений, только легкий парфюм или его отсутствие, деловой костюм на собеседовании.
3) Список предпочтительных должностей и графиков работы – няня грудничку, няня сопровождения, авто-няня, няня-воспитатель, гувернантка.
4) Опыт общения с детьми (хотя бы воспитание своих детей или младших братьев и сестер).
5) Контактность, дружелюбность, желание развиваться именно в сфере обслуживающего персонала. Персонал для дома отличает способность незаметно справляться с кругом своих обязанностей. Ведь таких специалистов приглашают для помощи с детьми, а не для того, чтобы они играли весь день «концерт одного актера» или блистали своими познаниями по поводу и без..
6) Умение наладить отношение с работодателем. Специфика работы в частной семье всегда присутствует. Новой няне будет проще, если в первый же день она получит полный список своих ежедневных дел: так она пресечет способность родителей малыша сесть ей на шею. Этот пункт часто становится причиной конфликтов и разбирательств, поскольку культурный уровень у всех разный, а желание получить сверх оплаченного никогда не иссякнет. Сразу расставив все точки над «И», няня для ребенка сохранит нервы и себе, и всей семье подопечного. Полезно даже повесить этот список на магнит на холодильнике – для пущей наглядности.
7) К списку дел важно сразу приписать полезные номера. Няне или гувернантке всегда важно иметь под рукой телефоны врачей, сантехников и друзей семьи малыша. В экстренных ситуациях человек склонен затормаживаться, делать необдуманные шаги, словом, вести себя неадекватно. При работе с детьми недопустимо впадать в панику, подвергая малыша опасности получить физическую и вдобавок психологическую травму. Ведь няня еще и пример для подражания малышу. Стоит ли удивляться, если на конвульсии ребенка будут жаловаться в школе, после того, как он подсмотрел подобное поведение няни, морально не справившейся с прорывом горячей трубы в доме…
8) Из этого пункта вытекает еще один немаловажный. Авторитет няни родители должны беречь. А потому сразу им стоит объяснить, что критика няни в присутствии ребенка недопустима и вредна. Если вас хотят в чем-то поправить, то все наставления лучше проводить в отсутствии ребенка. Когда родители понимают, что именно ожидают от няни, а также активно поддерживают ее – то в семье воплощается гармония и порядок. Доверие ребенка и его уважение к няне – мощные инструменты ее работы, и негоже подвергать их «коррозии».

Профессиональные няни

Профессиональные няни и гувернантки всегда развиваются. С каждым новым подопечным они и в себе открывают новые таланты. Преимущество работы в сфере обслуживания не только в конкурентной зарплате: расценки на услуги няни сейчас достигают 40 000 руб в месяц, но и в перспективах такой работы. Няни свободны наниматься к тем, кто предлагает удобный график работы, а также легко находят себе занятость при переезде из одного города в другой. Для одних это комфортная работа, открывающая мир детства с нового ракурса, для других – призвание, смысл жизни. В каждом случае няня и гувернантка оставляет след в душе маленького человечка, оказывает адресную помощь, видит живой оклик в сердцах людей.

работа няней ребенку