Мифы о домашнем персонале

3 мифа о работе домашнего персонала.

О подборе домашнего персонала сказано и написано уже немало. Вокруг этой благодатной темы, собрано огромное множество скандалов, сенсаций и мифов. Домработницы известных персон регулярно появляются в эфире ведущих телевизионных каналов, о них слагают песни и осыпают проклятьями, их славят и позорят на всю страну.

Миф 1 - Что бы попасть в телевизор, достаточно устроиться на работу в известную семью.

Нет, это далеко не так. Звездные семьи особенно трепетно относятся к тайне своей личной жизни. То, что мы видим по телевизору, далеко не всегда правда даже на пять процентов. Своих нянь и домработниц они держат за семью замками, одним из условий работы в таких семьях является подписание контракта, в котором прописаны санкции за разглашение любой информации о работодателях. Позже, приходя на собеседования в агентства домашнего персонала, эти соискатели даже не могут назвать своих предыдущих работодателей, такие требования были в их контракте.

Другая крайность, страшилки, которые из уст в уста передают друг другу, соискатели, в очереди на собеседование. И ужасы показываемые по телевизору, дети и родители избивающие нянь, заставляющие работать круглосуточно за мизерную зарплату

Миф 2 – Своих вырастила, а уж с чужими и подавно справлюсь!

Один из наиболее распространенных мифов. В агентства по подбору домашнего персонала часто обращаются женщины желающие найти работу няней. У многих из них нет ни опыта работы, ни образования, никакой другой подходящей квалификации. Далеко не все подобные соискатели попадают на работу в семьи. Для подготовки соискателей без опыта, работают различные курсы подготовки домашнего персонала. Так же очень важны личностные качества соискателя, ответственность, доброжелательность, надежность, исполнительность, любовь к детям, аккуратность, и что немаловажно, умение слушать и слышать работодателя, и выполнять задачи поставленные им. Даже если мнение работника диаметрально противоположное, необходимо подчиниться и оставить свое мнение при себе.

Миф 3 – Многие работодатели специально нанимают домашний персонал, что бы над ним издеваться.

Не будем говорить, что подобных случаев не бывает. Но они довольно редки. В подавляющем большинстве семьям нужны именно помощники, при этом персонал любят нанимать на длительный срок. Посудите сами, не так просто пустить в свой дом совершенно нового, постороннего человека, доверять ему, обучить его всем тонкостям и нюансам работы. Поэтому, работодателю, часто проще закрыть глаза на промах работника, или чему-то его подучить, чем уволить. А что бы избежать неадекватных и откровенно агрессивных работодателей, лучше в поисках работы обращаться в агентства по подбору домашнего персонала. В агентствах существуют черные списки работодателей, и как правило подобные люди попадают в эти списки и агентства с ними не работают.